Categoria Pulcini 2000

Squadre partecipanti: u.s.d. Alpignano, a.s.d. Borgaro T.se 1965 (Azzurri, Gialli e Rossi), a.s.d. Borgata Lesna, g.s.d. Lascaris, a.c.d. Settimo, p.g.s. Auxilium Monterosa, p.g.s. Auxilium Valdocco, a.s.d. Mappanese

Calendario gare
Galleria Immagini
Dalla scorsa edizione il tradizionale torneo di fine maggio "Mundialito" risrevato alla categoria Pulcini (2 anno), giunto nel 2008 alla 14ma edizione, è dedicato alla memoria di Luca Palmerini. Giovane ragazzo borgarese che ha militato nelle file dell'a.s.d. Borgaro T.se 1965 dalla Scuola Calcio e sino alla Juniores.
Una piacevole sensazione mi attraversa la mente ogni volta che penso all’Asd Borgaro 1965, società che da sempre simboleggia nel contempo la semplicità di chi sa insegnare calcio come di deve e l’infinita saggezza gestionale di chi sta dietro la scrivania. Allo stesso modo non posso che sentirmi onorato nel rivolgere la mia attenzione di giornalista sulla seconda edizione del “Memorial Luca Palmerini”, meraviglioso torneo che fino al 2008 ha portato il nome di “Mundialito”, mettendosi alle spalle la bellezza di quattordici edizioni. Nelle intense giornate primaverili che faranno da cornice al torneo, al via sabato 29 maggio, si fonderanno quindi con le emozioni di un piccolo campionato mondiale, piccolo solo per l’età dei Pulcini 2000 che vi prendono parte ma grande per qualità, e il ricordo sempre vivo di un ragazzo di Borgaro, per anni con i colori gialloblù cuciti addosso e strappato troppo presto all’affetto dei suoi cari. Il risultato sarà, come sempre, un grande successo di pubblico e un’occasione di divertimento per i vostri piccoli campioni: come sempre l’espressione più bella e pura dello sport, ancora di salvezza per un calcio troppo spesso circondato da tensioni ingiustificate e ingiustificabili. Importante anche la griglia di partenza, impreziosita dalla presenza di società di tradizione come Settimo, Lascaris, Alpignano, Mappanese, Borgata Lesna, Auxilium Valdocco e Auxilium Monterosa oltre ovviamente al Borgaro, in forze, con ben tre squadre. Griglia di partenza perché in questa seconda edizione del “Memorial Palmerini” l’organizzazione ha voluto e saputo mettere un pizzico di pepe in più, formando una fase finale che regalerà alla vincitrice una soddisfazione supplementare nella fantastica festa di sport in programma dal mattino alla sera del 2 giugno.
Vito Fanelli
Girone A
Girone B
u.s.d. Alpignano
(10)
g.s.d. Lascaris
(7)
a.c.d. Settimo Calcio
(6)
a.s.d. Borgata Lesna
(6)
a.s.d. Borgaro T.se 1965 (Gialli)
(0)
p.g.s. Auxilium Monterosa
(12)
a.s.d. Borgaro T.se 1965 (Azzurri)
(9)
a.s.d. Borgaro T.se 1965 (Rossi
(6)
p.g.s. Auxilium Valdocco
(3)
g.s.d. Mappanese
(0)
Sabato 29 maggio 2010
h. 9.15
a.s.d. Borgaro T.se 1965 (Gialli) - u.s.d. Alpignano
0-3
h. 10.00
a.s.d. Borgata Lesna - g.s.d. Lascaris
0-3
h. 10.45
p.g.s. Aux Monterosa - p.g.s. Aux Valdocco
2-1
h. 11.30
a.s.d. Borgaro T.se 1965 (Azzurri) - a.s.d. Borgaro T.se 1965 (Rossi)
5-1
h. 15.30
u.s.d. Alpignano - a.s.d. Borgata Lesna
0-3
h. 16.15
a.s.d. Borgaro T.se 1965 (Gialli) - a.c.d. Settimo
2-4
h. 17.00
a.s.d. Borgaro T.se 1965 (Azzurri) - p.g.s. Aux Monterosa
1-3
h. 17.45
p.g.s. Aux Valdocco - g.s.d. Mappanese
4-0


Domenica 30 maggio 2010
h. 9.15
u.s.d. Alpignano - a.c.d. Settimo
4-3
h. 10.00
a.s.d. Borgaro T.se 1965 (Gialli) - g.s.d. Lascaris
1-3
h. 10.45
a.s.d. Borgaro T.se 1965 (Rossi) - p.g.s. Aux Monterosa
0-6
h. 11.30
a.s.d. Borgaro T.se 1965 (Azzurri) - g.s.d. Mappanese
5-0
h. 15.30
u.s.d. Alpignano - g.s.d. Lascaris
0-0
h. 16.15
a.s.d. Borgata Lesna - a.c.d. Settimo
2-1
h. 17.00
a.s.d. Borgaro T.se 1965 (Azzurri) - p.g.s. Aux Valdocco
2-0
h. 17.45
a.s.d. Borgaro T.se 1965 (Rossi) - g.s.d. Mappanese
3-0


Lunedì 31 maggio 2010
h. 18.30
a.s.d. Borgaro T.se 1965 (Gialli) - a.s.d. Borgata Lesna
0-1
h. 19.15
g.s.d. Lascaris - a.c.d. Settimo
2-4
h. 20.00
p.g.s. Aux Monterosa - g.s.d. Mappanese
7-0
h. 20.45
a.s.d. Borgaro T.se 1965 (Rossi) - p.g.s. Aux Valdocco
3-2


Mercoledì 2 giugno 2010
Prima Semifinale
Seconda Semifinale
u.s.d. Alpignano
vs.
a.s.d. Borgaro T.se 1965 (Azzurri)
1-4
Reti: Perta, Maione, Varelli, Caputo(B), Manfrin (A)
p.g.s. Auxilium Monterosa
vs.
g.s.d. Lascaris
3-0
Reti: Heffler, Taurisano D, Taurisano S.


Mercoledì 2 giugno 2010
Finale 1 e 2 posto
Finale 3 e 4 posto
a.s.d. Borgaro T.se 1965 (Azzurri)
vs.
p.g.s. Auxilium Monterosa
3-1
Reti: 2 Garcea, Varelli (B), Heffler (AM)
u.s.d. Alpignano
vs.
g.s.d. Lascaris
1-3
Reti: Kongjini, Spada, Tetteh (L), Caroni (A)


h. 18.30
CERIMONIA DI PREMIAZIONE
u.s.d. Alpignano: Ponchia, Caroni, Dal Cerè, Sproloquio, Limone, Manfrin, Sollazzo, Tinivella
All. Aloisio - Dir. Manfrin

p.g.s. Auxilium Monterosa: Maffei, Cerisola, Taffarel, Taurisano D, Taurisano S, Heffler, Canache, Correnti, Mastromatteo
All. Rossi - Dir. Mastromatteo

p.g.s. Auxilium Valdocco: Bucataru, Badiane, Varcas, Hajahmed, Matamba, D’Ambrosio
All. Giacomini - Dir. Fulgione

a.s.d. Borgato T.se 1965 (Azzurri): Tagliaferri, Perta, Guelfo, Rosa, Bono, Garcea, Varelli, Caputo, Paciletti
All. Di Bella - Dir. Caputo

a.s.d. Borgato T.se 1965 (Gialli): Tullio, Rossetto, Di Carlo, Felletti, Paparcuri, Fontana, Ciraso, Gentile, Verterano, Morrone, Di Marco
All. Sebastiano - Dir. Di Carlo

a.s.d. Borgato T.se 1965 (Rossi): Villani, Pastore, Cascino, Mirabella, Nocera, Alfinito, Zagarella, Agostini, Canella, Lamza, Russo, Battaglino
All. Borzoni - Dir. Nocera

a.s.d. Borgata Lesna: Doro, Cadeddu, Messana, Dalù, Furnari, Baraldo, Mongelli
All. Capobianco - Dir. Doro

g.s.d. Lascaris: Fasolo, Pinna, Manganaro, Burei, Cimino, Girioli, Spada, Kongjini, Tetteh
All. Casile - Dir. Selvo

g.s.d. Mappanese: Santosso, Bullaro, Bonanno, Maccarone E, Maccarone L, Calò, Patitocci, Favarato
All. Sommario - Dir. Bullaro

a.c.d. Settimo Calcio: Alfieri, Bellomo, Cappabianca, Arbore, Pagano, Nanetti, Di Sano, Zeoli, Palomba, Varga
All. Giribaldi - Dir. Zeoli

Sede, uffici, Stadio "Walter Righi"
Via Santa Cristina, 16 - 10071 Borgaro Torinese (Italy)
Tel. 011.4703268 - Fax 011.4502973