Categoria Esordienti 1995

Squadre partecipanti: a.s.d. Borgaro T.se 1965, Juventus football club, Torino f.c., u.s.d. Rivarolese 1906, g.s.d. Lascaris, f.c.d. Real Canavese, u.s.d. Leinì Lombardore, u.s.d. Victoria Ivest



Girone A
Girone B
Torino f.c.
(9)
u.s.d. Victoria Ivest
(6)
a.s.d. Borgaro T.se 1965
(3)
f.c.d. Real Canavese
(0)
Juventus football club
(9)
g.s.d. Lascaris
(6)
u.s.d. Leinì Lombardore
(3)
u.s.d. Rivarolese 1906
(0)


Fase Eliminatoria - Girone A
Fase eliminatoria - Girone B
Torino vs. Victoria Ivest
4-0
Borgaro 1965 vs. Victoria Ivest
0-4
Real Canavese - Torino
0-7
Borgaro 1965 - Real Canavese
2-0
Victoria Ivest vs. Real Canavese
3-2
Torino - Borgaro 1965
11-0
Juventus vs. Lascaris
1-0
Leinì Lombardore vs. Rivarolese
1-0
Rivarolese - Juventus
1-4
Lascaris - Leinì Lombardore
3-0
Juventus - Leinì Lombardore
2-0
Lascaris - Rivarolese
2-0


Prima Semifinale
Seconda Semifinale
vs.
4-0
vs.
3-0


Finale 1 e 2 posto
Finale 3 e 4 posto
vs.
1-1
(5-3)
dcr
vs.
4-0


Classifica Marcatori
6 reti
Aramu, Rosso (Torino)
5 reti
Cavaglià (Torino)
4 reti
Cavallini, Graziano (Torino), Gerbaudo (Juventus)
3 reti
Gallo (Lascaris)
2 reti
Pignatelli (Borgaro), Marino, Benanchi (Juventus), Giardino (Real Canavese), Petrini (Lascaris), Scagnolari (Victoria Ivest)
1 rete
Luminoso, Cabani, (Torino), De Michelis, Gallina, Salvati (Victoria Ivest), Maritan (Leinì), Abbadessa, Pacilio, Curcio, Napoli (Lascaris), Furfaro, Dotto, Coviello (Juventus), Scutti (Rivarolese), Ribezzo, Trovero (Victoria Ivest)

Premi speciali
Miglior portiere
Luison Luca (Victoria Ivest)
Miglior difensore
Descrovi Davide (Lascaris)
Miglior centrocampista
Bellino Alberto (Juventus)
Miglior attaccante
Gerbaudo Matteo (Juventus)
Miglior giocatore del torneo
Aramu Mattia (Torino)
Capocannoniere
Rosso Simone (Torino)

Le formazioni delle squadre partecipanti

a.s.d. BORGARO T.se 1965: Gallucci, Padula, Colla, D'Errico, Ingrao, Pulvirenti, Naitana, Cardamone, Grimaldi, Puzzutiello, Nardozzi, Spicci, Finco
All. Carretto - Dir. Ingrao

Juventus football club: Leone, Torre, Dotto, Mannai, Bertinetti, Caccamo, Coviello, Furfaro, Lomartire, Bellino, Gerbaudo, Ronchi, Benanchi, Ferrero, Forte, Mascolo, Marino, Alasia
All. Gregori - Dir. Zanardi

Torino f.c.: Gilardi, Tufano, Berteina, Errore, Pautassi, Nicotra, Cavallini, Graziano, CavagliÓ, Aramu, Rosso, Ruffinatti, Spera, Savoia, Cabani, Di Leone, Luminoso, Spera, Savoia, De Paoli, Porticchio
All. Coppola - Dir. Gnisci

u.s.d. Rivarolese 1906: Vona, Bioletto, Borgato, Chaitili, Chimento, Di Nicol˛, Gallo, Lombardo, Pisano, Revello, Ignazi, Sartore, Scutti, Strobietto
All. Sassi - Dir. Gallo

g.s.d. Lascaris: Valletta, Piccinno, Colombano, Petrini, Descrovi, SitÓ, Napoli, Gallo, Lonardo, Traina, Abbadessa, Nardi, Curcio, Pacilio, Contino, Riccio
All. Marino - Dir. Lonardo

f.c.d. Real Canavese: Oreglia, Barletta, Giraudo, De Cicco, Scarfato, Cagliotti, Antoniotti, Stanganello, Actis, Marcarini, Giardino, Psenda, Blaseotto, Anglisani, Origlia
All. Actis - Dir. Stanganello

u.s.d. Leiný Lombardore: Bruciafreddo, Mattana, Gentile, Giovannini, Scalici, Giorgi, Zallo, Maritan, Romanato, Verdiglione, Mulas, Bolfa, Favero, Artuso
All. Trombin - Dir. Scalici

u.s.d. Victoria Ivest: Luison, Gallina, Chiantor, Saletta, Soranna, Vanzan, Scagnaroli, Guidi, De Michelis, Ribezzo, Trovero, Ponzio A, Cataldo, Ponzio D, Salvati, Carangella, Cardaci
All. Avenati - Dir. Chiantor