Categoria Esordienti 1994

Squadre partecipanti: a.s.d. Borgaro T.se 1965, Juventus football club, Torino f.c., u.s. Ivrea, u.s.d. Rivarolese 1906, a.c. Settimo, u.s.d. Victoria Ivest



Il prestigioso Torneo Calcistico "Città di Borgaro" è giunto alla sua XVI edizione, coinvolgendo come sempre i giovani atleti e gli appassionati di calcio e dando vita a momenti di vera aggregazione. Quale Assessore allo Sport e cittadino di Borgaro sono particolarmente orgoglioso di quanto la prestigiosa Società Sportiva "A.S.D. Borgaro Torinese 1965" ha saputo fare in questi anni con l'impegno e l'entusiasmo instancabili dei suoi dirigenti e volontari, contribuendo a dare lustro alle manifestazioni organizzate e soprattutto contagiando sempre più persone ad appassionarsi alle avventure sportive dei giovani calciatori.
In un periodo in cui il calcio è troppo spesso alla ribalta per fenomeni di violenza e di corruzione è fondamentale che venga rinnovato lo spirito sportivo e di amicizia, trasmettendo in particolar modo ai giovani quelle emozioni genuine e positive che dovrebbero caratterizzare lo sport a tutti i livelli. Colgo questa occasione per ringraziare tutti coloro che amano lo sport e che da anni si dedicano ai giovani, contribuendo alla loro crescita non solo sportiva e sostenendoli nel sogno di essere un giorno campioni. Con questo spirito auguro a tutti un futuro fecondo di successi.
Tommaso Villani
(Assessore allo Sport della Città di Borgaro Torinese)

Girone A
Girone B
Juventus football club
(7)
u.s. Ivrea
(6)
u.s.d. Victoria Ivest
(4)
a.s.d. Borgaro T.se 1965 (A)
(0)
Torino f.c.
(7)
a.s.d. Borgaro T.se 1965 (A)
(4)
a.c. Settimo
(4)
u.s.d. Rivarolese 1906
(1)


Fase Eliminatoria - Girone A
Fase eliminatoria - Girone B
Ivrea vs. Victoria Ivest
2-1
Juventus vs. Victoria Ivest
0-0
Borgaro 1965 (B) - Ivrea
1-9
Juventus - Borgaro 1965 (B)
9-0
Borgaro 1965 (B) vs. Victoria Ivest
0-2
Ivrea vs. Juventus
1-2
Torino vs. Rivarolese
2-0
Torino vs. Borgaro 1965 (A)
7-0
Rivarolese - Settimo
3-4
Borgaro 1965 (A) - Settimo
2-0
Torino - Settimo
3-3
Borgaro 1965 (A) - Rivarolese
0-0


Prima Semifinale
Seconda Semifinale
Juventus footballclub
vs.
a.s.d. Borgaro T.se 1965
4-0
Torino f.c.
vs.
u.s. Ivrea
7-0


Finale 1 e 2 posto
Finale 3 e 4 posto
Juventus footballclub
vs.
Torino f.c.
1-2
a.s.d. Borgaro T.se 1965
vs.
u.s. Ivrea
0-3


Classifica Marcatori
6 reti
Modini (Torino)
4 reti
Catapano (Juventus), Sardella (Ivrea)
3 reti
Cena (Settimo), Goldoni,(Ivrea), Cappelli (Torino)
2 reti
Drago, Fumana (Torino), Andriolo (Settimo), Crisanaz (Borgaro), Iadicicco (Ivrea), Vescio (Rivarolese), Abozzi, Brancato, Padovan (Juventus)
1 rete
Coccolo, Maccione, Raviol, Palazzolo, Caramucci, Zanellato (Juventus), Firriolo, Cibrario, Ignico, Leone, Saraga, Amedeo, Gatto, Guseo (Torino), Linnenbring, Tappero, Bevilacqua, Mabritto, Quilico Scagliot S (Ivrea), Cupellari (Borgaro), Giolitto (Rivarolese), Catalano, Federico (Settimo), Marcellino, Niang, Acquaviva (Victoria Ivest)

Premi speciali
Miglior portiere
Strangio Antonio (Juventus)
Miglior difensore
Rosaci Simone (Borgaro)
Miglior centrocampista
Iadicicco Andrea (Ivrea)
Miglior attaccante
Catapano Mirko (Juventus)
Miglior giocatore del torneo
Firiolo Marco (Torino)
Capocannoniere
Modini Pier Giorgio (Torino)

Le formazioni delle squadre partecipanti

a.s.d. BORGARO T.se 1965 (A): Mattaino, Mattesco, Giachino, Giudici, Rosaci, Barale, Pinna, Villani, Califri, Gervasi, Librale, Bellone, Fasano, La Luna, Crisanaz, Gamerro
All. Martines - Dir. La Luna

a.s.d. BORGARO T.se 1965 (B): D'Orazio, Esposito, Tagliente, Pignatelli, Momo, Miccio, Musto, Giachino, Cupellari, Favarato, D'Apice, Zambara, Chirulli, Veronese, Romano, Bianchi, Caputo
All. Stievano - Dir. Momo

Juventus football club: Libertazzi, Dal Fiume, Maccione, Zanellato, Ginatta, Verdone, Naturale, Dengove, Chiogna, Palazzolo, Caramucci, Okumador, Formaglio, Chiarle, Catapano, Coccolo, Brancato, Abozzi, Spilla, Strangio
All. Dotto - Dir. Isola

Torino f.c.: Sergi, Guseo, Affinito, Drago, Saraga, Longhin, Cibrario, Ignigo, Modini, Amedeo, Fumana, Saracco, Bianchi, Cristiano, Cappelli, Boero, Savona, Pernice, Firriolo
All. Spugna - Dir. Fachino

u.s. Ivrea: Mantione, Borella, Ferrino, Tappero, Quilico Scagliot M, Ferrari, Linnenbrink, Rabbi, Sardella, Mabritto, Iadicicco, Magnani, Monti, Goldoni, Quilico Scagliot S., Giacchero, Stomboli, Bucci, Bevilacqua, Gatta Castel
All. Corna - Dir. Borella

u.s.d. Rivarolese 1906: Cavallo, Sydou, Bertot, Pastore, Surace, Cucciatti, Scalise, Vescio, Gencarelli, Bruno, Brao, Merlo, Ballario, Marino, Giolitto, Lombardo, Pastoer, Piccolo
All. Ronco - Dir. Gallo

a.c. Settimo: Giancotti, Hiamada, Pellegrino, Marin, Toso, Cena, Brescia, Catalano, De Salvo, Urraci, Quaranta, Patrasc, Andriolo
All. Napolitano - Dir. Cena

u.s.d. Victoria Ivest: